Размер шрифта:

о проведении профилактических мероприятий

«За безопасность детей»

в МДОУ детском  саду № 9 «Ласточка», с. Соломенское

Согласно календарно-тематического планирования и годового плана работы с детьми постоянно ведется работа по данному направлению,  через разнообразные формы.

Деятельность по данному направлению включает в себя работу с воспитанниками, педагогами и семьей.

С родителями воспитанников постоянно проводится  разъяснительная работа по популяризации использования световозвращающих элементов на одежде, рюкзаках.  Педагоги среди родителей распространили  буклеты « Зачем нужны светоотражатели на одежде?», «Фликер - это моя безопасность».

На сайте детского сада  размещены электронные баннеры по использованию пешеходами светоотражающих элементов и детских удерживающих устройств. Также на стендах для родителей размещена подобная наглядная агитация.

Групповые  уголки по безопасности дорожного движения периодически обновляются, в соответствии с возрастом детей, обучающими и развивающими задачами на данный период времени.

За период проведения профилактических мероприятий  с детьми   в детском саду проведены следующие мероприятия:

В подготовительной группе:

- конкурс «Знатоки правил дорожного движения»

- игровые ситуации  «Переходим улицу»; «Когда мы пассажиры», «По дороге в детский сад»

- рассматривание картин и плакатов по ПДД;

- беседы и чтение художественной литературы по данной тематике;

- сюжетно-ролевые игры «Мы пассажиры», «Водители и пешеходы»

В средней группе организовывались:

- подвижная игра «Автомобили»

- дидактическая игра «Узнай дорожный знак

- беседы на темы:  «От знаний правил на дороге зависит наша жизнь»,  «Фликер – мой друг», «Почему я пристегиваю ремень безопасности в автомобиле»

C  детьми  2 младшей группы  проводились:

-беседы на темы: «Правила поведения в автомобиле, автобусе», «Не играйте дети на дороге»,«Наш друг Светофор».

-сюжетно-ролевые игры «Грузовой и легковой транспорт», «Водители»

- дидактическая игра «Найди и назови знак»

-  чтение художественной литературы, загадывание загадок.

В качестве наглядного материала педагоги ДОУ использовали просмотр

видеороликов «Безопасность в автомобиле»,  «Азбука безопасности», видеозапись агитбригады детского сада 2016 года «По дороге в детский сад»

Также детям были показаны мультфильмы «Про котенка Женю и правила движения», «Торопыжка», «Уроки тетушки Совы», «Смешарики. Азбука безопасности» и обучающие фильмы по обучению правилам безопасного поведения на дороге: «По всем правилам вместе с Хрюшей», «Дорожные знаки для детей», «Опасности которые подстерегают вас по дороге в детский сад»

Инспектором ОГИБДД МВД России по  Степновскому району  Лещенко А.Ф. проведена беседа с детьми средней и подготовительной групп.

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию правил безопасного поведения на дороге.

Февраль 2017 год

Информация о мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за период с мая по август 2016 года.

в МДОУ детском  саду № 9 «Ласточка», с. Соломенское

В МДОУ детском саду « 9 «Ласточка» за период с мая по август 2016 года  были проведены мероприятия направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Большое внимание уделяется работе с педагогическим коллективом по различным формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге. Были проведены консультации на темы: «Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Памятка для воспитателей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма», «Общие рекомендации для воспитателей по обучению дошкольников правилам поведения на улице», «Перспективное планирование и формы работы с дошкольниками по обучению ПДД», «Дидактические игры по ПДД».

В течение  летнего периода с детьми были запланированы и проведены следующие мероприятия:

- развлечения: «Веселый  светофор»; «Азбука дорожного движения», «Путешествие в страну Светофорию».;

- тематические занятия: «Где и как переходить улицу»; «Когда мы пассажиры»;

- практическое занятие: «Красный, желтый, зеленый»;

- конкурс рисунков: «Мой безопасный путь домой»;

- игры – эстафеты: на велосипедах, на самокатах;

- целевая прогулка к проезжей части;

- рассматривание картин и плакатов по ПДД;

- беседы и чтение художественной литературы по данной тематике;

- игровые  ситуации: «Как вести себя на улице?», «Перехожу дорогу», «В транспорте»

В качестве наглядного материала педагоги ДОУ использовали просмотр видеороликов «Безопасность в автомобиле»,  «Азбука безопасности»

Также в рамках конкурса «Зеленый огоек-2016» детьми старшего дошкольного возраста была подготовлена агитбригада «По дороге в детский сад» и представлена детям и родителям.

С родителями воспитанников проводились мероприятия разных форм: мастер-класс, наглядная агитация, буклеты, памятки.

Также на сайте учреждения для родителей размещается материал по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Информацию подготовил

Береза Л.В., старший воспитатель