Месячник по ПДД

Отчет о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ детском  саду №9 «Ласточка»

в рамках месячника безопасности дорожного движения

«Соблюдение ПДД – залог безопасности».

В  целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  и обучению правилам дорожного движения в МДОУ  детском саду №9 «Ласточка»  с 1 по 30 сентября 2016 года проведен месячник безопасности  дорожного движения      «Соблюдение ПДД – залог безопасности».

В соответствии с планом  месячника безопасности  проведены следующие мероприятия:

Старшим воспитателем оформлен паспорт дорожной безопасности учреждения.

В фойе сада оформлен стенд,  на котором размещены материалы  по профилактике ДДТТ ,и  который в течение учебного года обновляется свежей информацией по правилам безопасного поведения на дороге.

В уголках для родителей на группах  размещена информация по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Проведены  родительские собрания на возрастных группах, гостями которых  были  инспекторы ГИБДД ОМВД  Степновского района Лещенко А.Ф., Иванющенко В.Г., Чайка О.А.,  которые рассказали о правилах перевозки детей в автомобиле, ношении световозвращающих элементов в темное время суток и др.

Педагоги распространили среди родителей буклеты на темы:  Правила перевозки детей в автомобиле, «Осторожно: дорога!» ,«Правила дорожного движения» , «Фликер - надежный друг»

На сайте ДОУ в разделе «Для вас, родители» размещена информация по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На всех  группах, согласно возраста детей,  оформлены уголки безопасности.

На территории детского сада в доступном для детей и родителей месте размещен баннер «Маршрут безопасного пути в детский сад».

Проведен семинар-практикум для педагогов  на тему: «Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах», цель которого: систематизировать знания педагогов о правилах дорожного движения, создавать условия для взаимодействия с социумом по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников ОУ.

Отчеты о проделанной работе по группам:

I.Первая младшая группа (воспитатель Жилинская-Стригина Г.И)

- рассматривание картинок по теме «Дорожное движение»

-чтение художественной литературы 6 Б.Житков «Чтоя видел», «Б.Заходер «Шофер»

-сюжетно0ролевые игры «строим автобус», «Шофер» , «Едем в детский сад», «Катаем машины по дороге», «Катаем в машине зверей»

С детьми проведено развлечение «Петрушка на дороге»

II. Разновозрастная группа от 3-5 лет (воспитатели Кузнецова Г.В., Павлова Т.В.)

-настольно-печатные игры «Автомобили», «Домино», «Дорожные знаки»

- Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Можно ехать или нет»

Беседы на тему: «Мы пешеходы», «Как переходить дорогу», «Где играть в мяч»

-чтение художественной литературы

-Целевая прогулка к пешеходному переходу

III. Средняя группа «Гномик» (воспитатели Носуля В.Н., Ивершина И.В.)

В работе с детьми использовались разнообразные формы:

- дидактические игры

-занятия-беседы «Важная профессия», «Это должен знать каждый»

-просмотр мультфильмов о правилах дорожного движения

-составление рассказов о правилах  поведения на дороге

-рассматривание плакатов и иллюстраций по дороге

Подвижные игры «Водители», Гонщики» и др.

IV. Подготовительная группа  (воспитатель: Береза Л.В.)

Работа с детьми  включала  в  себя  разнообразные формы:

Интегрированная образовательная деятельность, презентации, видеоуроки по данному направлению.

Беседа о правилах дорожного движения : «Наш друг светофор», «Красный, жёлтый, зелёный», «Не ходи по дороге», «Я на велосипеде», «Фликер мой надежный друг»

Сюжетно-ролевые игры  «Я – водитель», «Когда звонить по номеру 02» - дети закрепили и обыграли опасные ситуации, которые могут произойти с их участием.

Дидактические и настольные игры  «Дорожные знаки», «Кому что нужно» и др.

Рассматривание иллюстраций по тематике.

Конкурс рисунков «Мой безопасный путь в детский сад»

Обыгрывание различных ситуаций в уголке безопасности

Экскурсия с детьми по улице и к перекрестку.

Дети подготовительной группы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Все знают, что свет зеленый означает – путь открыт» в номинации «Светофор всегда на страже» (рисунки и поделки)

С детьми проведена викторина «Знаем правила дорожного движения ». Главная цель мероприятия – воспитание у детей интереса к знаниям правил дорожного движения, осознанное отношение к собственной безопасности. В ходе развлечения у дошкольников развивались представления о том, что можно и что нельзя на улице, на дороге и в транспорте.

Подводя итоги  месячника безопасности в МДОУ детском саду № 9 «Ласточка»   можно сделать следующие выводы: все запланированные мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на улице, дома, закреплению правил дорожного движения.

Подготовил: Береза Л.В.,

старший воспитатель МДОУ

детского сада № 9 «Ласточка»

сентябрь 2016 год